Nachrichten

Interclub

Union Fribourg-Tafers oder BC Zürich: wer schafft den Aufstieg?



Nachdem die Union Fribourg-Tafers letztes Jahr in die NLB absteigen musste, hat sie die Westgruppe während der ganzen Saison dominiert - nur gerade ein Unentschieden findet sich in der sonst positiven Matchbilanz - und beendet die reguläre Saison mit 15 Punkten Vorsprung auf den Zweitplatzierten. In der Ostgruppe wurde es kurz vor Saisonenden nochmals spannend - doch am Schluss qualifiziert sich der BC Zürich mit einem knappen Punkt Vorsprung für die Aufstiegsspiele in die NLA.

mehr lesen »

Elite

Die Schweiz unterliegt auswärts 0-5

Nach der knappen 2-3-Niederlage gestern in St. Gallen musste sich die Schweiz heute Abend im Rückspiel in Metzingen mit 0-5 geschlagen geben. Die Deutschen nutzten den Heimvorteil vor ausverkauften Rängen und holten sich den Sieg.

mehr lesen »

Juniors

8 Nations-Turnier (U15): Vorschau

Morgen Donnerstag startet im belgischen Herstal das 8 Nationen-Turnier mit dem Teamevent. Am Freitagnachmittag startet das Individualturnier.

mehr lesen »

Rangliste / Classement

Men's singles
1  Artem Pochtarev34'285
21 Matthew Carder20'774
31 Jan Fröhlich19'565
41 Anton Kaisti19'207
51 Marius Myhre18'220
61 Iztok Utrosa18'090
75 Pedro Martins17'910
8  Ivan Rusev16'260
9  Mathias Bonny15'734
10  Matthew Nottingham15'470
Women's singles
1  Linda Zetchiri41'945
2  Sabrina Jaquet37'552
3  Ayla Huser20'929
4  Cendrine Hantz18'635
5  Céline Burkart17'172
6  Ronja Stern17'116
7  Jenjira Stadelmann14'480
8  Anne Hald Jensen12'915
9  Nadia Fankhauser12'861
10  Carissa Turner11'992
Men's doubles
11 Martin Campbell29'504
21 Matthew Nottingham29'036
3  Oliver Schaller21'565
41 Ivan Rusev19'315
51 Agung Ruhanda19'010
6  Artem Pochtarev18'595
7  Mathias Bonny16'739
81 Daniel Nikolov16'066
91 Nikita Khakimov15'980
10  Gilles Tripet13'888
Women's doubles
1  Céline Burkart34'345
2  Nadia Fankhauser25'721
3  Linda Zetchiri20'973
4  Cendrine Hantz19'246
5  Sabrina Jaquet18'776
6  Tiffany Girona15'767
7  Jenjira Stadelmann13'154
8  Tenzin Pelling11'146
9  Susanne Keller11'065
10  Marion Gruber10'940
Mixed doubles - Men
1  Matthew Nottingham30'940
2  Oliver Schaller29'101
3  Anton Kaisti27'059
4  Artem Pochtarev17'143
5  Sandi Darma Kusumah16'691
6  Martin Campbell14'752
7  Stiliyan Makarski12'815
8  Yohanes Hogianto Wirz12'583
9  Agung Ruhanda12'401
10  Titon Gustaman12'205
Mixed doubles - Women
1  Céline Burkart33'103
2  Linda Zetchiri20'973
3  Sabrina Jaquet18'776
4  Tiffany Girona17'203
5  Tenzin Pelling15'450
6  Nadia Fankhauser12'861
7  Sanya Herzig11'319
8  Agnia Ruhanda11'003
9  Carissa Turner10'643
10  Ayla Huser10'465

Play Of The Day

 

 

falscher Parameter

Play of the Day

 

 

falscher Parameter

Partners

BWFYONEXBadminton EuropeSwiss OlympicJugend & SportSports Clinic #1